
6,7inch
720p HD+
PLS LCD

50MP
1080p Vídeo
Sensor 1/2,76″

5000mAh
25W Carga
Sin Inalámbrica

2,0GHz
Octa Core
Helio G85

4/6GB
LPDDR4X
1800 MHz

64/128GB
Memoria eMMC 5.1
Ranura Dedicada
Ventajas
- pros1es
- pros2es
- pros3es
- pros4es
Desventajas
- cons1es
- cons2es
- cons3es
Características y Especificaciones
Detalles del Sistema | |
|---|---|
| OS | Androide 14 | One UI 6.1 |
| Procesador | Mediatek Helio G85 |
| CPU | Octa-core (12nm Proceso) 2 x 2,0GHz (Cortex-A75) 6 x 1,8GHz (Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G52 MC2 | 1000 MHz | 48 Shaders |
Diseño | |
|---|---|
| Dimensiones | 167,3mm x 77,3mm x 8mm |
| Peso | 189g |
| Colores | Azul, Dorado, Blanco |
| SIM | Dual SIM (Nano SIM) |
Pantalla | |
|---|---|
| Tipo | PLS LCD | 16M Colors |
| Tamaño | 6,7 pulgadas (85,6% relación pantalla-cuerpo) |
| Resolución | 720 x 1600 píxeles 262ppi (20:9 relación de aspecto) |
| Brillo | 450nits (típico) |
Cámara | |
|---|---|
| Trasera | 50MP Principal ƒ/1.8, 1/2.76″ 2MP Profundidad ƒ/2.4 |
| Frontal | 8MP Selfie, ƒ/1,8, 1/4.0″ |
| Flash | LED Flash |
| Vídeo | 1080p@30/60fps |
Memoria | |
|---|---|
| RAM | 4GB/6GB | LPDDR4X | 1800 MHz | 1,67625 GB/sec |
| Interna | 64GB/128GB | eMMC 5.1 |
| Tarjetas | Ranura Dedicada |
Sonido | |
|---|---|
| Altavoz Ruidoso | Sí |
| Jack de 3,5 mm | Sí |
Red y Conectividad | |
|---|---|
| Red | 2G (GSM), 3G (UMTS), 4G (LTE) |
| Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11 a/b/g/n/ac), Wi-Fi Direct, Hotspot |
| Bluetooth | Bluetooth 5.3 |
| GPS | GPS | GLONASS| GALILEO | BEIDOU |
| USB | USB 2.0 Tipo-C, USB OTG |
| NFC | Sin |
| Infrared | Sin |
Batería | |
|---|---|
| Tipo | Li-Po (No Removible) |
| Capacidad | 5000mAh |
| Cargando | 25W carga rápida |
Precio
Galaxy A06
Black | Blue | Green
Galaxy A06
4GB | 128GB
Fotos
Calificación
PUNTUACIÓN DE EXPERTOS
RENDIMIENTO GENERAL
Pantalla
Cámara
Rendimiento
Batería
Benchmarks
Puntuación AnTuTu Benchmark
244538
54
GeekBench Single-Core
416
56
GeekBench Multi-Core
1366
57
PCMark for Android Work 3.0
6651
62









Leave a Review