
6.5inch
D-AMOLED 2X
1080p FHD+

200MP
8K Video
1/1.3″ Sensor

4400mAh
25W Ricarica
15W Wireless

4.47GHz
Octa Core
Snapdragon 8 Elite

12/16GB
LPDDR5X
4800 MHz

256~1000GB
UFS 4.0
Non espandibile
Galaxy Z Fold 7
256GB | 512GB
Scheda Tecnica e Specifiche
| Dimensioni | 158.4mm x 143.2mm x 4.2mm |
|---|---|
| Peso | 215g |
| Colori | |
| SIM | Dual SIM (Nano SIM) | eSIM |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X, HDR10 |
|---|---|
| Dimensione | 6.5 pollici (92.8% rapporto schermo-corpo) |
| Risoluzione | 2520 x 1080 pixel FHD+ (21:9 rapporto d’aspetto) |
| Densità | 367ppi |
| Luminosità | 2600nit (massima) |
| Protezione | Corning Gorilla Glass Ceramic 2 |
| SoC | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 4 |
|---|---|
| CPU | Octa Core (3nm Process) 2 x 4.47GHz (Oryon V2 Phoenix L) 6 x 3.5GHz (Oryon V2 Phoenix M) |
| GPU | Adreno 830 | 1100 MHz | 512 Shaders |
| RAM | 12GB/16GB | LPDDR5X | 4800 MHz |
|---|---|
| Interna | 256GB/512GB/1TB | UFS 4.0 |
| Slot per schede | Senza Slot microSD |
| Posteriore | 200MP Principale ƒ/1.7, OIS 12MP Grandangolare ƒ/2.2, 1/2.55", FOV 120˚ 10MP Teleobiettivo ƒ/2.4, 1/3.94", OIS, 3x Optical Zoom |
|---|---|
| Frontale | 10MP Selfie, ƒ/2.2, 1/3.0" |
| Funzionalità | HDR, Panorama |
| Flash | Flash LED |
| Video | 8K @30fps, 4K @60fps, 1080p @60/120/240fps |
| Tipo | Li-Po (Non-Rimovibile) |
|---|---|
| Capacità | 4400mAh |
| Ricarica | 25W Ricarica Rapida 15W Wireless |
| Sistema Operativo | Android 16 |
|---|---|
| Interfaccia | One UI |
| Altoparlante | Sì | Stereo Speakers |
|---|---|
| Jack da 3,5 mm | No |
| Reti | 2G (GSM), 3G (UMTS), 4G (LTE), 5G (NR) |
|---|---|
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11 a/b/g/n/ac/ax/be) |
| Bluetooth | Bluetooth 5.4 |
| GPS | GPS, GALILEO, GLONASS, BEIDOU, QZSS |
| USB | USB 3.2 Type-C, OTG |
| NFC | Sì |
| Infrared | No |
Prezzo
Galaxy Z Fold 7
256GB | 512GB
Valutazione
Punteggio
Prestazioni Complessive
Display
Fotocamera
Prestazioni
Batteria
Benchmarks
Punteggio AnTuTu Benchmark
2656257
94
GeekBench Single-Core
3032
94
GeekBench Multi-Core
9588
99
3DMark Wildlife Performance
18306
89
PCMark for Android Work 3.0
17476
86












Leave a Review