
6.5inch
D-AMOLED 2X
1080p FHD+

200MP
8K Vídeo
1/1.3″ Sensor

4400mAh
25W Carga
15W Sem Fio

4.47GHz
Octa Core
Snapdragon 8 Elite

12/16GB
LPDDR5X
4800 MHz

256~1000GB
UFS 4.0
Não expansível
Galaxy Z Fold 7
256GB | 512GB
Ficha Técnica e Especificações
| Dimensões | 158.4mm x 143.2mm x 4.2mm |
|---|---|
| Peso | 215g |
| Cores | |
| SIM | Dual SIM (Nano SIM) | eSIM |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X, HDR10 |
|---|---|
| Tamanho | 6.5 inches (92.6% rácio ecrã-corpo) |
| Resolução | 2520 x 1080 Pixels FHD+ (21:9 proporção da tela) |
| Densidade | 367ppi |
| Brilho | 2600nits (pico) |
| Proteção | Corning Gorilla Glass Ceramic 2 |
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 4 |
|---|---|
| CPU | Octa Core (3nm Processo) 2 x 4.47GHz (Oryon V2 Phoenix L) 6 x 3.5GHz (Oryon V2 Phoenix M) |
| GPU | Adreno 830 | 1100 MHz | 512 Shaders |
| RAM | 12/16 GB | LPDDR5X | 4800 MHz |
|---|---|
| Armazenamento | 256/512/1024 GB | UFS 4.0 |
| Slot de cartão | Sem Slot para Cartão |
| Traseira | 200MP Principal ƒ/1.7, OIS 12MP Ultra Angular ƒ/2.2, 1/2.55", FOV 120˚ 10MP Telefoto ƒ/2.4, 1/3.94", OIS, 3x Optical Zoom |
|---|---|
| Frontal | 10MP Selfie, ƒ/2.2, 1/3.0" |
| Recursos | HDR, Panorama |
| Flash | LED Flash |
| Vídeo | 8K @30fps, 4K @60fps, 1080p @60/120/240fps |
| Tipo | Li-Po (Não removível) |
|---|---|
| Capacidade | 4400mAh |
| Carregamento | 25W Carregamento Rápido 15W Sem Fio |
| Sistema | Android 16 |
|---|---|
| Interface | One UI |
| Alto-falante | Sim | Stereo Speakers |
|---|---|
| Entrada de áudio | Não |
| Redes | 2G (GSM), 3G (UMTS), 4G (LTE), 5G (NR) |
|---|---|
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11 a/b/g/n/ac/ax/be) |
| Bluetooth | Bluetooth 5.4 |
| GPS | GPS, GALILEO, GLONASS, BEIDOU, QZSS |
| USB | USB 3.2 Type-C, OTG |
| NFC | Sim |
| Infrared | Não |
Preço
Galaxy Z Fold 7
256GB | 512GB
Avaliação Técnica
Nota
Desempenho Geral
Tela
Câmera
Desempenho
Bateria
Benchmarks
Pontuação AnTuTu Benchmark
2656257
94
GeekBench Single-Core
3032
94
GeekBench Multi-Core
9588
99
3DMark Wildlife Performance
18306
89
PCMark for Android Work 3.0
17476
86












Leave a Review