
6.67inch
AMOLED
1080p FHD+

50MP
8K Video
1/1″ Sensor

10600mAh
120W Ricarica
50W Wireless

3.4GHz
Octa Core
Dimensity 9300+

16GB
LPDDR5X
4800 MHz

1024GB
UFS 4.0
Espandibile
Armor 28 Ultra 5G
Night Vision | Thermal Imaging
Scheda Tecnica e Specifiche
| Dimensioni | 174.15mm x 83.6mm x 19.4mm |
|---|---|
| Peso | 450g |
| Colori | |
| SIM | Dual SIM (Nano SIM) |
| Tipo | AMOLED | 120Hz | Always-on Display |
|---|---|
| Dimensione | 6.67 pollici (77.5% rapporto schermo-corpo) |
| Risoluzione | 2400 x 1080 pixel FHD+ (20:9 rapporto d’aspetto) |
| Densità | 395ppi |
| Luminosità | 900nit (HBM) | 2200nit (massima) |
| Protezione | Corning Gorilla Glass Victus |
| SoC | MediaTek Dimensity 9300+ |
|---|---|
| CPU | Octa Core (4nm Process) 1 x 3.4GHz (Cortex-X4) 3 x 2.85GHz (Cortex-X4) 4 x 2.0GHz (Cortex-A720) |
| GPU | Mali-G720 Immortalis MP12 | 1300 MHz | 192 Shaders |
| RAM | 16GB | LPDDR5X | 4800 MHz |
|---|---|
| Interna | 1024GB | UFS 4.0 |
| Slot per schede | Slot Dedicato |
| Posteriore | 50MP Principale ƒ/1.9, Sony IMX989 1", FOV 85.1° 64MP Visione Notturna ƒ/1.79, 1/2", 4 IR LEDs 50MP Grandangolare ƒ/2.2, 1/2.76", FOV 117.3° 0.3MP, Thermal by ThermoVue T2 |
|---|---|
| Frontale | 50MP Selfie, ƒ/2.45, 1/2.76", FOV 80.4° |
| Funzionalità | HDR, Panorama, Night Vision, Beauty Mode, Night Mode, Pro Mode, ZSD, Self Timer, Anti flicker, Exposure Compensation |
| Flash | Quad LED Flash |
| Video | 8K (4320p) @ 30fps, 4K (2160p) @30/60fps, 1080p @30/60fps |
| Tipo | Li-Ion (Non-Rimovibile) |
|---|---|
| Capacità | 10600mAh |
| Ricarica | 120W Ricarica Rapida 50W Wireless |
| Sistema Operativo | Android 15 |
|---|---|
| Interfaccia | Custom UI |
| Altoparlante | Sì |
|---|---|
| Jack da 3,5 mm | Sì |
| Reti | 2G (GSM), 3G (UMTS), 4G (LTE), 5G (NR) |
|---|---|
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11 be/ax/ac/a/b/g/n) |
| Bluetooth | Bluetooth 5.4 |
| GPS | GPS, GALILEO, GLONASS, QZSS, BEIDOU, NavIC |
| USB | USB 3.2 Gen2 Type-C, OTG |
| NFC | Sì |
| Infrared | Sì |
Prezzo
Armor 28 Ultra 5G
Night Vision | Thermal Imaging
Valutazione
Punteggio
Prestazioni Complessive
Display
Fotocamera
Prestazioni
Batteria
Benchmarks
Punteggio AnTuTu Benchmark
2192745
88
GeekBench Single-Core
2251
85
GeekBench Multi-Core
7294
89
PCMark for Android Work 3.0
19083
88









Leave a Review