
6.77inch
AMOLED
1080p FHD+

50MP
4K Vídeo
1/1.57″ Sensor

5000mAh
33W Carga
Sem Sem Fio

2.5GHz
Octa Core
MTK 7300 Pro

8GB
LPDDR4X
2133 MHz

128/256GB
UFS 2.2
Expansível
Prós
- Design Único e Refrescante
- Tela Premium HDR10+
- Excelente Duração da Bateria
- Câmera Digna de Elogios
Contras
- Apenas Alto-falantes Mono
- Falta de OIS na Câmera
- Sem Entrada de 3.5mm
Ficha Técnica e Especificações
| Dimensões | 164mm x 78mm x 7.8mm |
|---|---|
| Peso | 185g |
| Cores | |
| SIM | Dual SIM (Nano SIM) |
| Tipo | AMOLED | HDR10+ | 120Hz | 2160Hz PWM |
|---|---|
| Tamanho | 6.77 inches (90.2% rácio ecrã-corpo) |
| Resolução | 2392 x 1080 Pixels FHD+ (20:9 proporção da tela) |
| Densidade | 388ppi |
| Brilho | 800nits (padrão) | 1300nits (HBM) | 3000nits (pico) |
| Proteção | Panda Glass | Mohs level 5 |
| Chipset | Mediatek Dimensity 7300 Pro |
|---|---|
| CPU | Octa Core (4nm Processo) 4 x 2.5GHz (Cortex-A78) 4 x 2.0GHz (Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G615 MP2 | 1047 MHz | 128 Shaders |
| RAM | 8 GB | LPDDR4X | 2133 MHz |
|---|---|
| Armazenamento | 128/256 GB | UFS 2.2 |
| Slot de cartão | Slot Dedicado |
| Traseira | 50MP Principal ƒ/1.88, 1/1.57″, EIS 50MP Telefoto ƒ/1.85, 1/2.88″, 2x Optical Zoom 8MP Ultra Angular ƒ/2.2, 1/4.0″, FOV 120˚ |
|---|---|
| Frontal | 16MP Selfie, ƒ/2.0, 1/3.0″ |
| Recursos | HDR, Panorama, Pro Mode, Continuous Shooting |
| Flash | LED Flash |
| Vídeo | 4K (2160p) @30fps, 1080p @30/60/120fps Slow-Mo 720p @240fps |
| Tipo | Li-Po (Não removível) |
|---|---|
| Capacidade | 5000mAh |
| Carregamento | 33W Carregamento Rápido |
| Sistema | Android 15 |
|---|---|
| Interface | Nothing OS |
| Alto-falante | Sim |
|---|---|
| Entrada de áudio | Não |
| Redes | 2G (GSM), 3G (UMTS), 4G (LTE), 5G (NR) |
|---|---|
| Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11 a/b/g/n/ac/ax) |
| Bluetooth | Bluetooth 5.3 |
| GPS | GPS | GALILEO | GLONASS | BEIDOU | QZSS |
| USB | USB 2.0 Type-C, OTG |
| NFC | Sim |
| Infrared | Não |
Avaliação Técnica
Nota
Desempenho Geral
Tela
Câmera
Desempenho
Bateria
Benchmarks
Pontuação AnTuTu Benchmark
677085
69
GeekBench Single-Core
1035
71
GeekBench Multi-Core
2981
72
PCMark for Android Work 3.0
11927
78








Leave a Review