
6,88inch
IPS LCD
720p HD+

50MP
1080p Vídeo
Sensor 1/2,96″

5160mAh
18W Carga
Sem Sem Fio

2,0GHz
Octa Core
Helio G81-U

4/6/8GB
LPDDR4X
1800 MHz

128/256GB
Memória eMMC 5.1
Slot Dedicado
4G LTE
Rede Celular
120 Hz
Taxa de Atualização
600 nits
Brilho Máximo
86.7 %
Relação Tela-Corpo
Prós
- Preço super acessível
- Tela fluida de 120Hz
- Bateria de longa duração
Contras
- Câmera comprometida
- Desempenho mediano
Ficha Técnica e Especificações
| Sistema Operacional | Android 14 | HyperOS |
|---|---|
| Processador | Mediatek Helio G81 Ultra |
| CPU | Octa Core (12nm Processo) 2 x 2,0GHz (Cortex-A75) 6 x 1,8GHz (Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G52 MP2 | 950 MHz | 48 Shaders |
| Dimensões | 171,9mm x 77,8mm x 8,2mm |
|---|---|
| Peso | 204g |
| Cores | Preto, Verde, Roxo, Azul |
| SIM | Duplo SIM (Nano SIM) |
| Tipo | IPS LCD | 120HZ | 16.7M Colors |
|---|---|
| Tamanho | 6,88 inches (86,7% rácio ecrã-corpo) |
| Resolução | 720 x 1640 pixels 260ppi (20:9 proporção da tela) |
| Brilho | 450nits (típ), 600nits (máx) |
| Proteção | Corning Gorilla Glass 3 |
| Traseira | 50MP Principal ƒ/1.8, 1/2.96″ 2MP Profundidade ƒ/2.4 0.08MP (auxiliary lens) |
|---|---|
| Frontal | 13MP Selfie, ƒ/2,0 |
| Flash | LED flash |
| Vídeo | 1080p @30fps | 720p @30fps |
| RAM | 4/6/8 GB | LPDDR4X | 1800 MHz |
|---|---|
| Armazenamento | 128/256 GB | eMMC 5.1 |
| Slot de cartão | Slot Dedicado |
| Tipo | Li-Po (Não Remanescível) |
|---|---|
| Capacidade | 5160mAh |
| Carregamento | Carregamento Rápido de 18W |
| Alto-falante | Sim |
|---|---|
| Entrada de áudio | Sim |
| Redes | 2G (GSM), 3G (UMTS), 4G (LTE) |
|---|---|
| Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11 a/b/g/n/ac) |
| Bluetooth | Bluetooth 5.4 |
| GPS | GPS | GLONASS | GALILEO | BEIDOU |
| USB | USB 2.0 Tipo-C, USB OTG |
| NFC | Sim |
| Infrared | Não |
Avaliação Técnica
Nota
DESEMPENHO GERAL
Tela
Câmera
Desempenho
Bateria
Benchmarks
Pontuação AnTuTu Benchmark
261291
54
GeekBench Single-Core
419
56
GeekBench Multi-Core
1391
57
PCMark for Android Work 3.0
8854
66










Leave a Review